Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

В соответствии с новым Порядком:

- прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест;

- в приеме может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест;

- в первоочередном порядке принимаются дети, указанные в п. 10 Порядка (дети военнослужащих, дети сотрудников полиции, дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, дети сотрудников таможни и др.);

- в преимущественном порядке принимаются дети, указанные в п. 12 Порядка (дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства);

- дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;

Укажите, кто может поступить в школу и что для этого нужно.

Прием обучающихся в 1 класс

1. Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих право на внеочередной или первоочередной прием,  право преимущественного приема,  проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

2. Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест для приема, но не позднее 5 сентября текущего года. В случаях, если школа закончила прием всех детей, указанных в пункте 1. настоящих Правил, прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории, может быть начат ранее 6 июля текущего года.

3. Прием заявлений на зачисление на обучение по основным общеобразовательным программам ведется в течение учебного года при наличии свободных мест.

Прием обучающихся в 10 класс

Перечень документов для приема:

Российским гражданам:

Заявление о зачислении.

1. Копию паспорта родителя.
    2. Копию свидетельства о рождении ребенка или другого документа, подтверждающего родство заявителя.
    3. Копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства – для проживающих на закрепленной территории и в случае использования права преимущественного приема.
    4. Справку с места работы родителя – для внеочередного и первоочередного приема.
    5. Копию заключения ПМПК – для обучения по адаптированной программе.
    6. Копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства – если заявление подает опекун или попечитель.
    7. Аттестат об основном общем образовании – при приеме в 10 класс.

еречень документов для приема:

Российским гражданам:

Заявление о зачислении.

1. Копию паспорта родителя.
    5. Копию заключения ПМПК – для обучения по адаптированной программе.
    7. Аттестат об основном общем образовании – при приеме в 10 класс.

Укажите, что необходимо для поступления в школу для учеников, прибывших из других
    образовательных учреждений.

Правила перевода

1.В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

2. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

3. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

4. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

5. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Опишите процесс перевода учащихся.